26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, расположенной на территории Украины, произошло событие в корне поменявшее привычный уклад жителей. Разрушение четвертого энергоблока, носило взрывной характер реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. В результате аварии на Чернобыльской АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км, загрязнена территория площадью почти 160 тысяч кв. км. Часть территории Украины, а именно прилегающие к АЭС земли, получившие наибольшую и самую мощную дозу облучения, стали называть ЗОНОЙ ОТЧУЖДЕНИЯ. Образование уникальных артефактов повлекло большое количество людей на эти территории, да бы заработать побольше денег. Даже ограждения вокруг Зоны и постоянные патрули не помогли от наплыва большого количества любителей "легкой наживы". Но никто и не предполагал, что вмести с артефактами в Зоне существуют и аномалии и огромнейшее количество опаснейших мутантов. Постепенно стали образовываться группировки, появились бандиты -любители заработать за счет других. Жизнь в Зоне Отчуждения, закипела новой невероятной жизнью.
   В 2006 году произошел еще один крупный взрыв, повлекший за собой изменение Зоны, смену место положения аномалий и появление новых артефактов.
   Еще один крупный взрыв произошел в начале июня 2020 года, повлекший за собой, образование новых мутантов и аномалий. Активность Коалиционных Сил возросла, в Зону десятками, если не сотнями, вертолетов стали стекаться новые силы наскоро сформированных отрядов военных сталкеров и спецназа. Однако, страшные события заставили командование вывести солдат. В глубине Зоны разом пропало, невероятное количество людей. Как оказалось позже, июньский Выброс открыл выход из одной из немногочисленных секретных лабораторий в Зоне, в которых проводились странные и страшные опыты. В Зоне появились новые мутанты. Одним из таких мутантов был Домовой. Вскоре Зона вновь обрела популярность среди тех, кто желал спрятаться, разбогатеть, получить острые ощущения, в конце концов найти свое место в жизни. А недавние события заставили до этого разрозненных людей сбиться в группы.
   Зона стала опасной но вместе с тем и желанной, как никогда раньше…