Холодец
http://uploads.ru/t/o/U/T/oUTpb.jpg

Образование, зеленоватого цвета, не ясной до конца природы. При контакте с телом наносит травмы, сходные с эффектом воздействия сильной кислоты.
Образует три вида артефактов: «Слизь», «Слизняка», «Слюду».

Трамплин
http://uploads.ru/t/b/Z/1/bZ1qK.jpg

Обычно трамплины безопасны - даже собака может позволить себе пару раз пробежать через эту аномалию, отделавшись легким испугом, но результат встречи с "трамплином" может быть разным - от небольших синяков и ушибов до мгновенной смерти.
Выглядит трамплин как пузыри горячего воздуха, вспухающие над землей. Вокруг летают листья.На земле заметны характерные пятнам красно-бурого цвета. Фиксируется любыми видами детекторов, а также с помощью подброшенных в неё различных предметов. Когда в область действия трамплина попадает болт, собака или сталкер, аномалия взрывается, нанося повреждения по площади.
Образует три вида артефактов: «Медузу», «Каменный цветок» и «Ночную звезду».
Карусель
Название обусловлено эффектом поднятия в воздух любого живого существа с последующей раскруткой до огромной скорости. Природа "карусели" пока не исследована до конца. Обнаруживается по лёгкому пылевому вихрю и разбросанным фрагментам тел вокруг. Очень важно не упустить момент начала втягивания в аномальный вихрь и не попасть в зону максимально сильного эффекта в центре - только тогда есть шанс отделаться минимальными травмами.
Образует три вида артефактов: «Кровь камня», «Ломоть мяса» и «Душу».

Воронка
http://uploads.ru/t/L/n/3/Ln3zN.jpg

Аномалия предположительно гравитационной природы.В момент активизации со страшной силой втягивает в себя всё, что находится в радиусе 10-15 метров.Издали он похож на грави, но стоит присмотреться к нему внимательнее, как становится заметна разница: огоньки не вспыхивают, они схлопываются, а листва летит к центру аномалии. Вихрь опасен тем, что раскручивает героя на месте, не давая ему вырваться. При попадании в центр "воронки" шансов выжить нет: тело и животного, и человека будет сжато в плотный комок, а затем разорвано в момент так называемой разрядки. Вы много раз увидите в игре, как попавший случайно в вихрь поросенок или сталкер крутятся в воздухе, а потом взрываются на кровавые ошметки - единожды попав в вихрь, они обречены.
Образует три вида артефактов: «Выверт», «Грави» и «Золотую рыбку».


Электра

http://uploads.ru/t/I/g/2/Ig2pj.jpg

Область сосредоточения статического электричества. Диаметр около 10 метров.
Разряжается сотнями молний в радиусе нескольких метров, причём поражение током для любого живого существа почти всегда смертельно.Характерной особенностью "электры" является видимый над ней днём голубоватый туман.
Аномалия эта опаснее трамплина, но обычно она хорошо заметна и днем, и ночью - только края трудно определить на глазок, но здесь помогут болты.
Образует три вида артефактов: «Бенгальский огонь», «Вспышку» и «Лунный свет».

Жарка
http://uploads.ru/t/Y/1/m/Y1mz0.jpg

Огненная аномалия. Увидеть ее труднее всего, потому что она выдает себя лишь шевелением горячего воздуха.
При попадании в зону действия любого предмета или живого существа образует компактную зону, разогретую до температуры около 1500К.
Особенно трудно разглядеть ее в темных подземельях, где она встречается очень часто. Ночью может быть обнаружена только мощными детекторами или с помощью бросания металлических предметов.
Хорошо, что, заработав струю пламени, сталкер может быстро уйти с опасного места. Плохо, что иногда жарка «появляется» рядом с игроком и окатывает его пламенем, сигнализируя о том, что герой привлек внимание полтергейста.
Образует три вида артефактов: «Капли», «Огненный шар» и «Кристалл».

Жгучий пух
http://uploads.ru/t/V/b/H/VbHmA.jpg

Жгучий пух - это свисающие с металлических предметов зеленоватые «водоросли». Они бьют, когда игрок подходит близко, и игнорируют медленно движущегося персонажа.
При быстром приближении живого существа выбрасывает облачко частиц, которые в случае контакта с открытой или слабо защищённой кожей серьёзно травмируют последнюю.
Основной метод борьбы со жгучим пухом - профилактика. Просто не стоит подходить к обросшим пухом железкам, и все будет хорошо.
Образует три вида артефактов (возможно, это семена): «Колючку», «Кристальную колючку», «Морского ежа».

Разлом
http://uploads.ru/t/t/s/Q/tsQuA.jpg

Огненная аномалия, более всего напоминающая разлом в застывшей вулканической лаве. Жар, исходящий из разлома в земле быстро превращается в пылающий факел, как только внутрь аномалии попадает чужеродное тело.

Мясорубка
http://uploads.ru/t/9/S/U/9SUtE.jpg

Гравитационная аномалия, едва различимая глазом – сфера, в которой действуют разнонаправленные физические силы, способные разорвать или расплющить любое существо, попавшее внутрь.

Симбионт
http://uploads.ru/t/w/N/6/wN6Vu.jpg

Сложное образование, являющееся симбиозом сразу нескольких аномалий: пси-поля, "жарки" и "мясорубки".Внешний вид аномалии не позволит спутать ее с чем-либо еще – торчащие из-под земли скрюченные "когти" видны издалека.
Машина времени
Эту аномалию воистину можно назвать чудом в локальном объеме радиусом в несколько метров многократно замедляется время. Она не влияет на здоровье, но, попав в нее можно потратить уйму времени на выход из нее. Зато, ловко заманив в нее противников можно расслабиться и дать волю воображению. Обычно в ее центре находится спиралевидный артефакт "Мамины бусы".

Лифт
http://uploads.ru/t/e/9/g/e9gAO.jpg

Безвредная грави-аномалия позволяющая на несколько минут забыть о земном тяготении. В локальном объеме радиусом несколько метров земное притяжения многократно уменьшается. Постепенно дрейфуя в ней в течении нескольких минут из нее можно выбраться. Отрицательным моментом является потеря времени и тот факт, что барахтаясь на ее волнах становишься легкой добычей для противника с оружием. Впрочем, заманивание в нее противников является местным сталкеровским аттракционом. Генерит артефакты "Пленка".


Черная тюль

Аномалия неизвестного происхождения, встречается давольно редко. Выглядит тюль, как полупрозрачное полотно, черного цвета, стелющееся по земле. Попав в эту аномалию, живое существо теряет всю свою жидкось, одним словом превращается в мумию. Выжить в такой аномалии не возможно.

Телепорт
http://uploads.ru/t/T/Q/8/TQ87m.jpg

Хорошо заметное сферическое полупрозрачное энергетическое образование. Не в даваясь в подробности теории относительности А. Эйнштейна, данную аномалию можно назвать "дырой в пространстве" или просто по-сталкерски -"Телепортом".
Материя, попадая в область действия аномалии (точку входа), моментально "вываливается" с обратной стороны (точка выхода), но только где окажется эта обратная сторона никто не знает. Возможно, вы выскочите вперёд ногами прямо в "Мясорубку", возможно в кровать к торгашу Сидоровичу, а возможно перенесётесь в прошлое...


Радоново облако

http://uploads.ru/t/v/g/2/vg2dY.jpg

Аномалия "Радоново облако", прозванная жителями зоны "Монолит". Названа так из-за необычного свечения, цветом и формой напоминающим, по слухам, легендарный Монолит - Исполнитель желаний. Обладает ярко выраженным пси-воздействием и повышенным радиационным фоном. При попадании в зону действия аномалии у человека появляется сильное головокружение, наступает дезориентация в пространстве, кроме этого происходит сильное облучение... Радиус действия зависит от силы аномалии.

Пузырь
http://uploads.ru/t/K/S/t/KSt9D.jpg

Аномалия "Пузырь" имеет вид прозрачной полусферы. Вероятно, эта аномалия является подвидом аномалии "Электра", и отличается от неё тем, что сама аномалия заключена в оболочку, при попадании в которую наносится удар электрическим разрядом. Кроме того, в отличии от "Электры", "Пузырь" обладает способностью втягивать и удерживать объекты в своей оболочке. Так же известно, что иногда эта оболочка отделяется от основной аномалии и преобразуется в подвид аномалии "Телепорт" и приобретает форму правильного шара.

Очаговый туман
http://uploads.ru/t/Y/d/D/YdDN5.jpg

Аномалия "Очаговый туман" имеет характерный вид локольного белого тумана, стелющегося по земле. Причина образования этой аномалии - неизвестна. Предполагают, что это всего лишь "конденсат" смеси ядовитых паров, образовавшийся в месте существования двух и более аномалий. При попадании живого объекта в радиус зоны - наносит ожоги. Кроме того снижает видимость практически до нуля за счет временного воздействия на органы зрения.


Очаг Радиации

http://uploads.ru/t/Q/4/2/Q42Ci.jpg

Зона повышенного уровня - более 50 мкР/ч - радиации. Необходимо избегать длительного нахождения в подобных местах.

Хваталка
http://uploads.ru/t/f/L/A/fLAid.jpg

Аномалия "Хваталка" название получила в среде сталкеров за счёт того, что данный вид аномалии, при попадании в него любого объекта, захватывает его с помощью своих "отростков" в центр аномалии и удерживает там, нанося значительные повреждения в виде сильного кровотечения. Дижения живых объектов в центре такой аномалии резко замедлены. Природа этого вида изучена плохо, но очевидно, что аномалия принадлежит к классу биоаномалий. Считается, что она представляет из себя вид обычного кустарника, который видоизменился под воздействием каких-то факторов Зоны (возможно, за счёт подземных аномалий). К счастью для многих, эти аномалии - статические, и опытные сталкеры отмечают в своём ПДА их местоположение. Определяется продвинутым детектором. Маскируется в траве и мало заметна.

Огромное спасибо другим форумам за предоставленную информацию.

Отредактировано ЕВА (2011-12-23 16:48:54)